продажа оборудования
ремонт и сервис
аутсорсинг

Раскрыта масштабная шпионская сеть

14 июня 2013

Специалисты Лаборатории Касперского раскрыли большую шпионскую сеть, опутавшую сразу 40 стран. Для осуществления шпионажа киберпреступники атаковали более 350 компьютерных систем в государственных и частных организациях.

В числе жертв: посольства, правительственные и военные организации, научно-исследовательские институты и нефтяные компании. Сетевая угроза, которой дали название «NetTraveler», успешно и незаметно похищала данные, объем которых в общем составил более 20 гигабайт.

Среди наиболее пострадавших стран: Монголия, Россия и Индия, а также страны бывшего СНГ, Китай, Южная Корея, Испания и Германия. Многие из жертв до этого подвергались кибершпионажу от другой угрозы под названием «Red October», которую также обнаружили эксперты ЛК.

Больше всего поражают не масштабы атаки, а срок существования шпионской сети, работа которой началась в далеком 2004 году. Активнее всего хакеры проявили себя в последние годы.

Заражение новых компьютеров осуществлялось с помощью фишинга посредством посылания почтовых сообщений с вредоносными вложениями и использования уязвимостей различных корпоративных программ (Microsoft Office и подобное).

Специалисты Лаборатории Касперского отмечают, что от этой угрозы можно было легко защититься с помощью актуального антивирусного ПО, однако на сегодняшний день большая часть корпораций защищают свои компьютерные системы традиционными решениями, либо вовсе опускают защиту.

Всего четверть компаний защищают информационную инфраструктуру гибридными решениями, используя как проактивную защиту, так и традиционные антивирусные технологии. Антивирусное решение для бизнеса Kaspersky Security сочетает разные методы защиты, предлагая единую платформу для обеспечения корпоративной безопасности от угроз извне.

Компания «Тезона» является авторизованным партнером Лаборатории Касперского. Мы поможем вам не только с поставками компьютерной техники, но и с выбором правильного антивирусного решения для защиты информации и обеспечения сетевой безопасности устройств ваших сотрудников от возможных киберугроз.

Наши авторизации

© 2024 Компания «Тезона»
693023, г. Южно-Сахалинск, ул. Емельянова, д. 6
Тел.: (4242) 559-000
Разработка сайта