продажа оборудования
ремонт и сервис
аутсорсинг

Цветовая яркость проекторов Epson

28 ноября 2013

Что такое цветовая яркость?

Важна ли яркость?

Что же такое цветовая яркость и как она отличается от стандартной яркости по белому цвету? Стандартная яркость, которую вы чаще всего видите в характеристиках устройства, говорит лишь о яркости проектора при демонстрации белого цвета во весь экран.

Однако часто ли вы будете смотреть просто в белый экран? Конечно же, важнее знать о том, как проектор воспроизводит фильмы и фотографии, то есть изображения в цвете.

Именно для того, чтобы описать то, насколько точно проектор передаёт цвета, существует такой параметр как цветовая яркость. Цветовая яркость (Color Light Output) изменяется тем же способом и в тех же единицах — люменах, что и яркость по белому, однако оценивается не яркость при отображении белого экрана, а яркость при воспроизведении основных цветов проектора — красного, зеленого и синего. Если цветовая яркость не так высока, как яркость белого, то проецируемые изображения будут унылыми и тусклыми. Для получения наилучшего результата оба значения — яркость по белому и цветовая яркость — должны полностью совпадать.

Многие производители проекторов приводят в характеристиках только яркость белого света в люменах. Однако это не дает полной картины того, как он будет воспроизводить цвета. Вот почему ряд производителей проекторов решили ввести дополнительный параметр — «Цветовую Яркость», который помогает лучше узнать качество воспроизведения цветов. Более подробную информацию можно посмотреть на сайте colorlightoutput.com.

Почему проекторы, построенные на различных технологиях по разному воспроизводят цвета?

Влияние технологий на цветовую яркость

Мультимедийные проекторы воспроизводят цвета по-разному, в зависимости от технологии. Именно поэтому параметры цветовой яркости в них отличаются. Некоторые проекторы проецируют красный, зеленый и синий свет одновременно, комбинируя их внутри устройства, чтобы на выходе создать полноценное изображение. Так работают 3-х матричные проекторы на технологии Epson 3LCD.

У других проекторов изображение состоит из последовательно проецируемых красного, зеленого и синего цветов (или других оттенков), благодаря высокой скорости смены картинки, полноценное изображение складывается уже в голове зрителя, а не в самом устройстве. Так работают 1-матричные проекторы.

Таким образом, в первом случае вы получаете полное использование светового потока, так как все 3 цвета одновременно проецируются на экран, а значит более яркие цвета, в то время как во втором — только частичное, ведь цвета проецируются один за другим, а значит будут бледнее.

Как появился новый стандарт цветовой яркости?

Обычная и цветовая яркости проекторов сильно различиются в зависимости от модели и бренда. Эксперты двух независимых сообществ, специализирующихся на производстве дисплеев, ICDM и SID приняли решение о том, что возможности проекторов по воспроизведению цветов должны измеряться отдельно по отношению к белому свету, чтобы обеспечить потребителям справедливую и точную информацию. Они разработали отраслевой стандарт для измерения цветовой яркости. Но не все производители предоставляют информацию об этом.

При выборе проектора обратите внимание на две спецификации: яркость белого и цветовую яркость. Чтобы выбрать проектор с яркими и естественными цветами и четкой детализацией необходимо, чтобы цветовая яркость проектора была такой же высокой, как и яркость белого.

Яркие изображения для эффективности бизнеса

Высочайшую яркость и исключительные характеристики сочетают в себе проекторы Epson для бизнеса. Благодаря передовым технологиям и широкому набору функций они обеспечивают четкие, яркие изображения в больших по размеру помещениях и лекционных залах.

Яркие изображения в классе — для лучшего результата

Проекторы Epson станут незаменимыми помощниками преподавателей в школах и вузах. С их помощью можно решать абсолютно любые обучающие задачи: организация интерактивных уроков и обучающих игр, проведение научных конференций и семинаров, а также многое другое.

Яркие изображения для домашних развлечений

Создайте дома уютную и комфортную зону отдыха с проекторами компании Epson! Вы сможете наслаждаться впечатляюще ярким изображением на огромном экране, смотреть фильмы, телепередачи или играть в компьютерные игры вместе с близкими и друзьями — с максимальным комфортом для глаз. Вас ждет увлекательное погружение в киномир и максимальный эффект присутствия с 2D и 3D-проекторами компании Epson!

Компания «Тезона» окажет услуги оптовых поставок интерактивного проекционного оборудования Epson для использования в бизнесе или в образовательных учреждениях. Сделайте ваши презентации интерактивными, а значит интересными с применением новейшего оборудования и технологий Epson!

Ответы на часто задаваемые вопросы

Что такое цветовая яркость?

— Цветовая яркость является показателем, позволяющим оценить способность проектора передавать цвета.

Включена ли цветовая яркость в общий параметр «яркость»?

— Нет. Проекторы создают цветное изображние другим образом, поэтому важно знать цветовую яркость проектора, прежде чем его покупать. Яркость белого (или просто яркость) не дает всю картину, и не гарантирует хорошее качество изображения и яркие цвета.

Почему цветовая яркость так важна?

— Если у проектора одинаковые значения яркости и цветовой яркости, это гарантирует яркое изображения и насыщенные цвета.

Относится ли количество люменов в характеристиках проекторов и к яркости, и к цветовой яркости?

— Не всегда. Если значение цветовой яркости не указано отдельно, оно может составлять всего лишь треть яркости белого, или даже ниже. Поэтому важно смотреть на значение цветовой яркости отдельно.

Как определяется цветовая яркость?

— Цветовая яркость (Colour Light Output) измеряется в соответствии с промышленным стандартом, описанным в книге «IDMS», раздел 15.4. Тесты цветовой яркости используют три сетки, чтобы снять замеры 27 красных, зеленых и синих цветов. Они суммируются, усредняются и умножаются на площадь экрана.

Есть ли разница между цветовой яркость и яркостью белого?

— Да. Проектор с яркостью белого в 3000 люмен может иметь цветовую яркость всего лишь 800 люмен. А низкое значение цветовой яркости означает скудное изображение и размытые цвета, поэтому яркость и качество цветов может меняться в проекторах с теми же значениями яркости белого. Смотрите отдельно на параметр цветовой яркости, чтобы обеспечить яркое изображение и насыщенные цвета.

Отличаются ли люмены технологий DLP и 3LCD?

— Нет. Люмены — это международный стандарт измерения, который не зависит от источник света, технологии, бренда и модели проектора.

Почему я не могу найти информацию о цветовой яркости в спецификациях?

— Некоторые производители не предоставляют значениях цветовой яркости в своих спецификациях, поэтому вы всегда должны спрашивать эту информацию, чтобы сделать осознанный выбор.


Источник: epson.ru

Наши авторизации

© 2024 Компания «Тезона»
693023, г. Южно-Сахалинск, ул. Емельянова, д. 6
Тел.: (4242) 559-000
Разработка сайта